Câmara Técnica Saneamento e Resíduos Solidos

  Objetivo 1:  Reduzir ocorrência de enchentes.  

Projetos e Ações:

a - Elaborar Planos Municipais e Regional de Drenagem

b - Elaborar ou atualizar os Planos Municipais de Risco

c - Implantar as obras previstas nos Planos de Macro e Micro Drenagem e Planos de Riscos

d - Elaborar plataforma virtual, contendo o mapeamento regional das áreas de risco ou integrar as informações regionais das áreas de risco à plataforma, sobre as áreas de

mananciais da RMSP, a ser implantada pelo Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

e - Elaborar cronograma de desassoreamento dos córregos

f - Capacitar os técnicos para elaborar estudos e projetos necessários à obtenção de outorga de interferência em recursos hídricos

Programa: Oferta de Água

Objetivo 1:  Ampliar a oferta de água para a região.

Projetos e Ações:

a - Implantar o Sistema Produtor São Lourenço

Programa: Saneamento Básico

Objetivo 1:  Melhorar o sistema de esgoto e água.

Projetos e Ações:

a - Implantar as obras previstas no Plano de Saneamento Básico Municipal considerando a ampliação dos sistemas de abastecimento de água e esgotamento sanitário para 65.000 domicílios sem esgoto e 3.500 sem abastecimento de água (IBGE 2010)

b - Implantar etapa 4 do coletor Pirajuçara (Embu das Artes, São Paulo e Taboão)

c - Elaborar os Planos de Saneamento Básico dos Municípios

d - Elaborar Plano Regional de Saneamento Básico, incluindo Plano Regional de Investimento a ser feito junto à SABESP

Programa: Resíduos Sólidos

Objetivo 1:  Gestão sustentável de resíduos sólidos.

Projetos e Ações:

a - Elaborar Planos Municipais de Resíduos Sólidos

b - Implantar as obras e programas previstos nos Planos Municipais de Resíduos Sólidos ou Parcerias Público- Privadas já firmadas sobre o tema

c - Construir planta piloto de tratamento de Resíduos Sólidos Urbanos (RSU)

d - Elaborar estudo sobre possibilidade logística e econômica de adoção de solução consorciada


Representantes da Câmara Técnica SANEAMENTO DRENAGEM E RESÍDUOS SÓLIDOS;

REPRESENTANTES   MUNICÍPIO
 
Antonio Francisco de Melo   COTIA
João Carlos Piscirilli Ramos   EMBU DAS ARTES
Flavio Itapura dos Santos   EMBU GUAÇÚ
Jaime Rodrigues Filho   ITAPECERICA
Valdeci de Almeida   JUQUITIBA
Marcio Vinícius F. Bittencourt   SÃO LOURENÇO DA SERRA
Rogério Balzano   TABOÃO DA SERRA
Maurício Cinto   VARGEM GRANDE PAULISTA

 

Cidades Consorciadas 
 
Revista do PPA Regional Participativo 

 

                    TV Conisud

 

 


 


 


Rua: Minas Gerais, Nº. 58 - Pq. Paraíso
Itapecerica da Serra - SP

Conisud


Equipe
E-mail: conisud@conisud.sp.gov.br
Telefone: (11)4385-0946


A reprodução do conteúdo deste site poderá ser feita desde que citada
a seguinte fonte: extraído do Portal do Conisud