RELATÓRIO 1ª CONFERENCIA REGIONAL DO MEIO AMBIENTE – CONISUD, SUBCOMITÊ COTIA GUARAPIRANGA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO TIETÊ.

 

(     ) Conferência Municipal       ( x ) Conferência Regional

I.Realização:

Data: 31/08/2013

Local: Cras Paraíso – Avenida dos Itapecericanos, 392.

Município: Itapecerica da Serra

UF: SP

Número de participantes por segmento:

68 Sociedade civil

100 Poder Público

16 Setor Empresarial

0_ Convidados

0_ Observadores

0 Outros

 

II.Dados do responsável pelo preenchimento deste relatório:

Nome: Daniela Quagliuolo Marinheiro

Segmento representado: Poder Público

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Telefone: (11) 4788-5465/ 95151-7887

 

Bloco II – Propostas

 

I.Preencher a relação de Ações Prioritárias priorizadas no final da Etapa:

 

Ordem

Ações Prioritárias

Eixo Temático

1

Inserir subvenção do governo para garantir renda mínima aos cooperados da reciclagem

Eixo 1

2

Inserir educação ambiental sobre consumo sustentável nas escolas, equipamentos de cultura e esportes.

Eixo 1

3

Fortalecer e estimular empresas e agricultores da região, com produção sustentável, através das compras públicas sustentáveis e estimular aqueles que ainda não tem política ambiental.

Eixo 1

4

Cobrar a melhor comunicação de informação nas embalagens sobre a destinação correta, e demais selos ambientais.

Eixo 1

5

Aperfeiçoar o licenciamento ambiental para atividades relacionadas ao reaproveitamento, tratamento de resíduos.

Eixo 1

6

Implantar e ampliar os pagamentos por prestação de serviços ambiental aos Municípios áreas de proteção aos mananciais.

Eixo 2

7

Elaborar Inventario Regional sobre resíduos e áreas contaminadas.

Eixo 2

8

Elaborar e implantar soluções regionais e parcerias do poder público com empresas para reciclagem e disposição  de resíduos construção civil.

Eixo 2

9

Incentivar às empresas a adoção de práticas sustentáveis através de políticas de indução.

Eixo 2

10

Estimular à agropecuária orgânica.

Eixo 2

11

Remunerar aos catadores pelo serviço de coleta seletiva.

Eixo 3

12

Investir em tecnologia para as cooperativas de triagem, reciclagem.

Eixo 3

13

Criar eco feiras regionais.

Eixo 3

14

Revisar a legislação vigente para cooperativas e lei do INSS.

Eixo 3

15

Ampliar os recursos disponíveis para programas de coleta seletiva e cooperativas.

Eixo 3

16

Estimular e divulgar a realização de estudos científicos na região.

Eixo 4

17

Criar campanhas para conscientização com relação a consumo sustentável, disposição adequada dos resíduos sólidos, fauna, flora e bancos de sementes.

Eixo 4

18

Promover a capacitação de professores, agentes comunitários de saúde e outros servidores públicos, para desenvolver educação ambiental adequada nas escolas e comunidades.

Eixo 4

19

Promover programas de jovens voluntários para atuar com educação ambiental.

Eixo 4

20

Promover eventos em bairros, conselhos, associações de bairro visando conscientização com relação aos resíduos sólidos.

Eixo 4

 

Bloco III – Eleição

 

I.Delegados eleitos:*

Nome: Joana Olher da Silva

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/Centro de atendimento Comunitário do Valo Velho – Itapecerica da Serra

Nome: Alexandre Boz

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Habita - Instituto para o Desenvolvimento das Cidades – presta serviço em Cotia

Nome: Marcos Norberto Rodrigues

Segmento representado: Sociedade Civil / Suplente/ Habita - Instituto para o Desenvolvimento das Cidades – presta serviço em Cotia

Nome:  Elenita Rodrigues

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/Recicla Vera Cruz – Itapecerica da Serra.

Nome: Josildo Ferreira

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Associação Mutirão e Cidadania de Embu das Artes

Nome: João Batista Santana

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Agência Azul de Inclusão Social de Embu das Artes.

Nome: João Carlos C. da Silva

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ CREA  de Embu das Artes

Nome:  Carlos Alberto P. de Souza

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ SASP – Sindicato dos Arquitetos do Estado de São Paulo

Nome: Dora Assis Tschirner

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Instituto de Proteção Ambiental- IN-PACTO, Cotia.

Nome:  Haylton Bernardes Junior

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Cidade de Juquitiba

Nome:  Roberto R. do Nascimento

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Associação de Moradores da Baviera, Embu das Artes.

Nome:  Mário dos Santos

Segmento representado: Sociedade Civil / Titular/ Conselho do Idoso de Taboão da Serra

Nome: José Antônio

Segmento representado: Empresarial / Titular/ Sociedade Amigos do Bairro Fazenda Vitória – São Lourenço da Serra

Nome: Pedro Valdir

Segmento representado: Empresarial / Titular/ Construtora RB Ltda / Embú das Artes

Nome:  Sidney Alves

Segmento representado: Empresarial / Titular/ CAE de Cotia

Nome:  Valdir Rodrigues da Silva

Segmento representado: Empresarial / Titular/ Cootracc / Cotia

Nome: Luis Monma

Segmento representado: Empresarial / Titular/ Ass. Dos Produtores Rurais de Itapecerica da Serra - APRIS.

Nome:  Patrícia de Campos

Segmento representado: Empresarial / Titular/ CAE Cotia

Nome: Luciano Rodrigo Belchior

Segmento representado: Empresarial / Titular/ Cooperativa de Recicladores de Itapecerica da Serra - CRIS

Nome: Ana Maria dos Santos

Segmento representado: Empresarial / Coopermap / Embú das Artes

Nome: Mario Francisco da Silva

Segmento representado: Empresarial /Titular/ Cooperzagatti de Taboão da Serra

Nome: Odilia Canuto Ruiz Messias

Segmento representado: Empresarial /Suplente/ Cooperzagati de Taboão da Serra

Nome: Carlos Alberto dos Santos

Segmento representado: Indígenas / Titular/ Itapecerica da Serra.

Nome: Elaine Silva

Segmento representado: Indígenas / Suplente/ Itapecerica da Serra.

Nome: Leda Maria Aschermann

Segmento representado: Poder Público /Titular/ Prefeitura de Itapecerica da Serra

Nome:  Marcelo Rodrigues da Motta

Segmento representado: Poder Público / Suplente /Prefeitura de Itapecerica da Serra

Nome:  Geraldo Juncal Junior

Segmento representado: Poder Público / Titular/ Prefeitura de Embu das Artes

Nome:  Paulo Oliveira da Silva

Segmento representado: Poder Público /Suplente/ Consórcio Intermunicipal Região Sudoeste de São Paulo – CONISUD.

Nome: Patrícia M. Machado

Segmento representado: Poder Público /Titular/ Prefeitura de Cotia

Nome:  Hercules de Melo Fabri

Segmento representado: Poder Público / Suplente/Prefeitura de Juquitiba

Nome: J. Marcondes dos Santos

Segmento representado: Poder Público /Titular/ Prefeitura deEmbu Guaçu

Nome:  Maurício Rocha

Segmento representado: Poder Público / Suplente/Prefeitura de Itapecerica da Serra

Nome: Daniela Quagliuolo Marinheiro

Segmento representado: Poder Público / Titular/ Prefeitura de Taboão da Serra

Nome: Débora Pastro

Segmento representado: Poder Público / Suplente/ Prefeitura de Itapecerica da Serra

Nome: Paulo Estevão Dantas Moisés

Segmento representado: Poder Público / Titular/ Prefeitura de São Lourenço da Serra

Nome:  José Reinaldo de Moraes

Segmento representado: Poder Público / Suplente/ Prefeitura de Embu das Artes

 

Bloco IV – Presidente da Conferência e Entidade Convocadora

 

Nome: Francisco Nascimento de Brito

Segmento representado: Poder público

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Telefone: 4785-3626

Nome: CONISUD- Consórcio Intermunicipal Região Sudoeste de São Paulo

CNPJ: 05.031.043/0001-58

Segmento representado: Poder Público - Prefeituras de Taboão da Serra, Embu das Artes, Embu Guaçu, Juquitiba, São Lourenço da Serra, Cotia, Itapecerica da Serra.

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Telefone: 4385-0946

 

Bloco V – Comissão Organizadora

 

1

Bento Sakurai Masaki

Prefeitura de Taboão da Serra

2

Arilson Aparecido Romão

Prefeitura de Taboão da Serra

3

Elisangela Faria

Prefeitura de Itapecerica da Serra

4

Ana Cristina Trive

Prefeitura de Cotia

5

Celina Nagata

Prefeitura de Embu das Artes

6

Helton Antônio Rodrigues

Consorcio Intermunicipal Região Sudoeste de São Paulo

7

Rodolfo Rosa

Prefeitura de Itapecerica da Serra

8

Hernani Meira Souza

Prefeitura de Juquitiba

9

Claudia Regina Salerno Zunhiga

Consorcio Intermunicipal Região Sudoeste de São Paulo

 

Bloco VI – Documentos Anexos

 

Enviamos relatório fotográfico, matérias de divulgação, regulamento interno, convite da conferência, listas de presença, listas dos delegados eleitos e convocação da conferência.

 

Cidades Consorciadas 
 
Revista do PPA Regional Participativo 

 

                    TV Conisud

 

 


 


 


Rua: Minas Gerais, Nº. 58 - Pq. Paraíso
Itapecerica da Serra - SP

Conisud


Equipe
E-mail: conisud@conisud.sp.gov.br
Telefone: (11)4385-0946


A reprodução do conteúdo deste site poderá ser feita desde que citada
a seguinte fonte: extraído do Portal do Conisud